La feuille de route 2016 (en grandes lignes)

Arrivée sur Brehat, juillet 2007. Photo Martine Pattou.

Arrivée sur Brehat, juillet 2007. Photo Martine Pattou.

Chacun des 10 copropriétaires dispose du bateau une semaine au printemps, une semaine en été et une semaine en automne.

Durant leurs semaines, les copropriétaires définissent librement leur programme de navigation et constituent leur équipage.
Il est donc difficile de publier précisément l’ensemble du programme sur la saison.

Voici donc, dans les grandes lignes, le programme de navigation prévu pour la belle saison 2016.

Cette année, Eloise II participe à la coupe des 3 phares (Plymouth, Brest, La Rochelle), aux festivités de Brest 2016 et retourne en Galice ! … joli programme!

DatesProgrammeSkipper
du 8 au 20 avrilMise à l’eau et armement
du 20 au 27 avrilNon communiquéDominique Urien
du 27 avril au 4 maiNon communiquéGilles Fourmon
du 4 au 11 maiRégate : Voiles classiques du Morbihan.Yannick Tasset / Jean-Alain Baltès
du 11 au 18 maiNon communiquéYvon Le Tulzo
du 18 au 25 maiLa Trinité → Belle ile → Groix → Port LouisFrancis Sacoun
du 25 mai au 1er juinNon communiquéPatrice Lafage
du 1er au 8 juinRégate : Les Voiles de la Citadelle.Yves Jégot
du 8 au 15 juinNon communiquéDominique Duchemin
du 15 au 23 juinRégate : Les Voiles de Belle PlaisanceFrancis Aubertin
du 23 juin au 2 juilletNon communiquéGilles Fourmon
du 2 au 9 juilletAber Wrac’h → Ouessant → Iles Scilly → Newlin (Cornouailles) → Fallmouth → PlymouthFrancis Sacoun
du 9 au 16 juilletRégate : Plymouth-Brest (1ère étape de la course des 3 phares)Jean-Marie Micheaux
du 16 au 23 juilletParticipation aux régates de Brest 2016 (Voiles d’Iroise).
Régate : Brest – La Rochelle (2eme étape de la course des 3 phares).
Dominique Duchemin
du 23 au 30 juilletNon communiquéYvon Le Tulzo
du 30 juillet au 8 aoûtNon communiquéYannick Tasset / Jean-Alain Baltès
du 6 au 13 aoûtRallye La Baule → La GalicePatrice Lafage
du 13 au 20 aoûtGaliceYves Jégot
du 20 au 27 aoûtGaliceFrancis Aubertin
du 27 août au 2 septembreNon communiquéDominique Urien
du 2 au 10 septembreRégate : Larmor – Le BelonDominique Duchemin
du 10 au 14 septembreNon communiqué
du 14 au 21 septembreNon communiqué
du 21 au 28 septembreNon communiquéYvon Le Tulzo
du 28 septembre au 5 octobreNon communiquéFrancis Sacoun
du 5 au 12 octobreNon communiquéFrancis Aubertin