La feuille de route 2014 (en grandes lignes)

En 2014, Eloise II a navigué sur les côtes bretonnes, avec une petite escapade en à Angleterre l’occasion de la course Plymouth – Brest.

du 18 au 20 avril Mise à l’eau du bateau, week-end d’armement.
du 23 au 30 avril Programme indéfini

Skipper : Yannick Tasset, Jean-Alain Baltès

du 1er au 7 mai Port-Louis → Groix → Belle Ile → Port Louis

Skipper : Gilles Fourmon

du 8 au 14 mai Navigation contrariée par une météo excécrable! Donc, un simple petit tour à Groix pendant le weekend.

Skipper : Patrick Morin

du 14 au 21 mai Port-Louis → Belle Ile → Groix → Port Louis

Skipper : Francis Sacoun

du 21 au 28 mai Voiles Classisques du MorbihanLes Voiles Classiques du Morbihan

Skipper : Patrice Lafage

du 29 mai au 4 juin Programme indéfini

Skipper : Francis Aubertin

du 5 au 11 juin Les voiles de la Citadelle (Port Louis), organisée par la SNL*

Skipper : Yves Jegot

du 18 au 25 juin Programme indéfini

Skipper : Dominique Urien

du 26 juin au 5 juillet Programme indéfini

Skipper : Yvon Le Tulzot

du 6 au 12 juillet Programme indéfini

Skipper : Patrick Morin

du 13 au 19 juillet tour-de-groix-2014Tour de l’île de Groix (couplé avec le Trophée Sergent), organisé par le CNL* en partenariat avec le YCC*

Skipper : Yannick Tasset, Jean-Alain Baltès

du 20 au 26 juillet Brest → Les Abers → Les 7 îles

Skipper : Jean-Marie Micheaux

du 27 juillet au 2 août Convoyage vers Plymouth.
Première étape de la course Plymouth-La Rochelle : de Plymouth à Brest (29 juillet-2 août).

Skipper : Yves Jegot

du 3 au 9 août Deuxième étape de la course Plymouth-La Rochelle (Coupe des 2 phares) : de Brest à La Rochelle (3-7 août).
Coupe du Patrimoine à La Rochelle (8 août, organisé par le Musée maritime de La Rochelle, en partenariat avec le YCC*).

Skipper : Dominique Urien

du 10 au 16 août Rallye des Légendes (La Rochelle → La Baule → La Rochelle), organisé par le YCC. Participation non confirmée.

Skipper : Francis Aubertin

du 17 au 23 août Rallye La Baule → Port Louis. Participation non confirmée.

Skipper : Francis Sacoun

du 24 au 30 août Programme indéfini

Skipper : Gilles Fourmon

13 et 14 septembre Larmor → Le Belon → Larmor (organisée par la SNL*)

Skipper : Francis Sacoun

*  YCC : Yacht Club Classique de La Rochelle.
CNL : Centre Nautique de Lorient
SNL : Société Nautique de Larmor-Plage